19:12 / 26.11.2017 Наука и техника

Астрономы заметили на Солнце редкий по размеру протуберанец

Длина протуберанца составляет полмиллиона километров.

Астрономы заметили на Солнце один из самых больших за последние годы протуберанцев, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передает zn.ua.

По словам ученых, протуберанец располагается почти по центру солнечного диска напротив Земли. Хотя солнечные протуберанцы обычно ассоциируются с выбросами вещества, стадия, когда протуберанец улетает от Солнца, является лишь финальным этапом его гораздо более длинной жизни. Этой стадии предшествует длительный (иногда по нескольку недель) этап, когда холодное плотное вещество постепенно накапливается в короне Солнца пока, наконец, не достигает такой массы, что выходит из равновесия и выбрасывается в окружающее пространство.

Вещество протуберанца представляет собой преимущественно "холодный" водород, температура которого (менее 10 тысяч градусов) почти в 100 раз уступает температуре окружающей короны (около одного миллиона градусов). По этой причине протуберанец при взгляде сверху выглядит как темный объект (обычно имеющий форму волокна), яркость которого существенно меньше, чем яркость окружающего газа.

Если отрыв наблюдаемого протуберанца произойдет в ближайшие дни, вещество, которое можно наблюдать на Солнце, достигнет Земли, что приведет к ухудшению геомагнитной обстановки. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что вероятность того, что отрыв произойдет именно сейчас, составляет всего около 10%.