20:39 / 24.11.2017 Наука и техника

Ехать над землей: BMW предлагает эко-дороги в воздухе

Компания BMW совместно с Университетом Тунцзи в Шанхае разработала концепцию надземных дорог с отдельным закрытым пространством для небольшого электротранспорта. Об этом говорится в блоге компании.

Таким образом компания надеется адаптировать загруженные дороги мегаполиса к своим новым моделям электромотоциклов.

Идея строительства дорог с отдельным пространством для двухколесного электротранспорта принадлежит представительству BMW Group Technology в Шанхае. По замыслу, городские электробайки, сегвеи и небольшие электросамокаты будут передвигаться отдельно от общего потока машин в прозрачном тоннеле, защищены от выхлопов и интенсивного движения.

Цель концепции - сделать дороги мегаполисов более удобными для владельцев электробайков, которые смогут передвигаться такими  же короткими маршрутами, как и автомобилисты, но без светофоров и в защищенном пространстве с хорошей вентиляцией.

"Наша цель - совместить устойчивую и эффективную мобильность с высоким уровнем жизни в городах, - говорит старший вице-президент по исследованиям, новым технологиям и инновациям BMW доктор Герд Шустер. - Мы используем новые технологии и идеи, чтобы создавать такие инновационные концепции, как E3 Way".

Проект был разработан совместно с Университетом Тунцзи в Шанхае. Одним из главных авторов со стороны университета стал профессор Чжун Ма, возглавляющий "Школу автомобильных исследований", который работал совместно с факультетом дизайна и инноваций.

"К 2050 году в китайских мегаполисах будет жить более миллиарда людей, - говорит доктор Маркус Сейдел, директор BMW Group Technology в Китае.

"Шанхай, с его 25 миллионами жителей, является третьим самым густонаселенным городом в мире. Поэтому именно здесь, как нигде, нужны инновационные мероприятия, направленные на перенаселение, борьбу с загрязнением и увеличением количества электротранспорта".