20:14 / 23.11.2017 Наука и техника

NASA показало, как строится ракета для полета на Марс

Опубликованы фотографии строительства ракеты SLS, которая станет самым мощным космическим носителем за все время освоения космоса человечеством.

Купол топливного бака (монтажный завод Мишу, штат Луизиана)

Двигатель RS-25 (космический центр Стеннис, Миссисипи).

Бак для жидкого водорода высотой почти 40 метров настолько громоздкий и уязвимый, что только его перемещение из вертикального положения в горизонтальное (или наоборот) занимает около трех дней.

Стартовый адаптер (космический центр Маршалла, штат Алабама) Пара техников NASA потратят около 3 месяцев, вручную нанося специальным спреем изоляционный слой на адаптере, имеющем в высоту около 8,5 метров.

Инженеры проверяют каждую деталь в аэродинамических трубах, чтобы удостовериться в преодолении атмосферы Земли без происшествий. После испытаний можно будет точно определить, какие нужно внести изменения в конструкцию, чтобы сделать сопротивление воздуха минимальным.

Военно-морской флот тестирует капсулу для тренировок по эвакуации астронавтов с океана после приводнения. Другой экземпляр проходит испытания электричеством, чтобы убедиться, что с капсулой Orion ничего не произойдет в случае попадания молнии.

8 километров проводов и 46 блоков авионики контролируют все: от навигации до параметров работы двигателя. Каждый блок тестируется в термальной камере и на специальных стендах для создания вибрации. Затем все соединяют на стеллажах, что позволяет запустить симуляцию старта.

Для того, чтобы получить допуск к полету, тестовая версия двигателя RS-25 устанавливается на испытательном стенде и запускается на 500 секунд в той же последовательности, что и при штатном запуске.

В 2019 году NASA планирует при помощи ракеты SLS запустить капсулу "Орион" в 25-дневный полет по сложной траектории. Капсула отдалится почти на 400 тысяч км от Земли, побывает около Луны и вернется в атмосферу Земли на скорости почти 40 километров в секунду, пишет Wired.

"Орион" доставит на орбиту Луны груз, необходимый для создания станции. В начале 2020-х годов туда же прилетят люди, а чуть позже ракету-носитель используют для путешествия на Марс.

Фотографу Винсенту Фурнье был предоставлен эксклюзивный доступ к процессу тестирования и подготовки ракеты-носителя SLS. В течение 20 дней фотограф работал на 5 объектах, наблюдая за тем, как инженеры NASA строят и испытывают ракету и обитаемую капсулу.