19:34 / 22.11.2017 Наука и техника

В окрестностях Солнца обнаружены неизвестные старые звезды

Исследователям удалось обнаружить, в том числе, две двойные системы.

Астрономы обнаружили на небольшом удалении от Солнца несколько прежде незамеченных старых и тусклых звезд, в том числе, две двойные системы. О своем открытии исследователи сообщили в The Astronomical Journal, передает zn.ua.

В ходе исследования ученые оценили количество звезд-субкарликов (более тусклых, чем звезды главной последовательности, но способных "жить" дольше) в пределах 200 тысяч световых лет от Солнечной системы.

Наблюдения велись с помощью 0,9-метрового телескопа расположенной в Чили Межамериканской обсерватории Серро-Тололо. Астрометрические измерения позволили точно измерять положения и мельчайшие колебания звезд, вызванные наличием у них слишком тусклого и потому невидимого соседа. Эта работа заметно пополнила список известных субкарликов в выбранном объеме пространства, увеличив их число примерно на четверть.

Исследователям удалось обнаружить, в том числе, две двойные системы. "Редкость, чтобы у стариков были компаньоны, они любят жить самостоятельно.  Поэтому мы использовали космический телескоп "Хаббл" и наблюдали обе звезды в одной из пар, измерили расстояние между ними и установили массы", - заявил ведущий автор исследования Вэйчунь Жао.

Кроме того, ученые установили, что субкарлики двигаются со скоростью около 200 километров в секунду.