12:14 / 20.11.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили признаки наличия атмосферы у "планеты-алмаза"

Атмосфера экзопланеты напоминает атмосферу Земли.

Астрономы с помощью телескопа "Спитцер" установили, что у "планеты-алмаза" из 55 Сnc присутствует атмосфера, компоненты которой напоминают атмосферу Земли, сообщает zn.ua со ссылкой на NASA.

Как отмечают исследователи, ранее они предполагали, что по поверхности планеты движутся раскаленные потоки лавы. Одна сторона планеты все время повернута к ее звезде, поэтому на экзопланете можно четко отделить ночную и дневную сторону.  Лава на дневной поверхности планеты разогревается, из-за чего глобальная температура на ней достигает очень высоких показателей.

В ходе нового исследования ученые определили, что температура ночной стороны планеты составляет примерно 1300-1400 градусов Цельсия, а дневной – примерно 2300 градусов Цельсия. При условии отсутствия атмосферы перепад между этими температурами был бы еще более значительным. По мнению исследователей, в состав атмосферы планеты входит азот, вода и кислород, разогретые до высоких температур. Температура планеты слишком высока для того, чтобы поддерживать существование жизни и жидкой воды на ней.