09:29 / 13.11.2017 Наука и техника

NASA запустили украинскую ракету Antares

В воскресенье, 12 ноября, в 14:19 по Киеву с космодрома Уоллопс успешно запустили американо-украинскую ракету Antares с грузом припасов и оборудования для Международной космической станции. Об этом сообщает портал SpaceNews. 

Изначально запуск в рамках выполнения контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг планировался на 14:14 по Киеву, однако был перенесен на конец пятиминутного "окна", чтобы предоставить дополнительное время для подтверждения того, что две приближающиеся лодки не вошли в воды в зоне запуска.

Накануне пуск в последний момент перед стартом был перенесен на сутки в связи с появлением самолета в зоне запуска.

Грузовой модуль Cygnus с 3300 килограммами груза успешно отделился от верхней ступени Antares на запланированой орбите и, как ожидается, достигнет МКС ранним утром 14 ноября. 

Cygnus будет удерживаться возле Международной космической станции с помощью роботизированной руки в течение нескольких недель, и будет загружен грузом для утилизации. 4 декабря состоится запуск грузового корабль Dragon на МКС, а Cygnus отделится от космической станции. При этом отмечается, что МКС может одновременно принимать как Cygnus, так и Dragon.

После того, как Cygnus отделится от МКС, но прежде, чем он будет разрушен, грузовой модуль поднимется в более высокие слои атмосферы и осуществит запуск ряда метеорологических спутников, а также испытательных спутников NASA и Aerospace Corporation.

ТЭГИ: