Ученые обнаружили на Энцеладе источник жизни
Пористое ядро спутника Сатурна не позволяет океану под его поверхностью замерзнуть.
Ученые миссии Cassini заявили о том, что подповерхностный океан Энцелада остается жидким благодаря трению, которое возникает в пористом ядре спутника Сатурна из-за воздействия приливных сил, сообщает zn.ua со ссылкой на NASA.
Исследователи заподозрили существование подледного океана Энцелада после того, как Cassini передала на Землю снимки гейзеров, которые исходят из полюсов спутника Сатурна. Позже оказалось, что под льдистой поверхностью небесного тела скрывается глобальный океан, а гейзеры являются следствием гидротермальной активности.
Теперь же ученые оценили плотность ядра Энцелада и пришли к выводу о том, что оно состоит из пористых пород, а 20-30% его объема составляют пустоты, в которые попадает океаническая вода. Моделирование, которое провели ученые, показало, что, приливные силы Энцелада приводят к возникновению трения между фрагментами ядра, в результате чего выделяется тепло.
Океаническая вода циркулирует по отверстиям, нагревается и образует восходящие потоки с температурой до 90 градусов Цельсия. Они поднимаются из так называемых "горячих точек", узких областей поверхности ядра, причем их значительная доля располагается в области южного полюса спутника. Это может объяснять, почему ледяная кора в этом регионе заметно тоньше, чем во всех остальных частях Энцелада — ее толщина составляет всего два километра, в то время как толщина поверхности в других местах оценивается в 18-22 километра.





Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Спорт «Українські ветерани здобули перемоги на Oceanman Dubai — змагання «Залізної Волі» відбулися за підтримки фонду «Надія» та Валерія Дубіля»
Спорт «ФІДЕ допустила росіян і білорусів до турнірів із національною символікою»
Мир «Лувр закроется 15 декабря из-за забастовки сотрудников»