15:55 / 06.11.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили разницу в активности мозга у "сов" и "жаворонков"

Исследователи обнаружили статистически значимые различия в характере сигма-ритмов мозга "сов" и "жаворонков".

Ученые заявили о том, что им удалось обнаружить связь между хронотипом человека и интенсивностью сигма-ритмов (веретенообразной активности) его мозга во сне. По словам исследователей, разница между "совами" и "жаворонками" заключается не только в суточной активности, но и в самом характере их сна, сообщает zn.ua.

В ходе исследования ученые изучили данные 170 подростков, средний возраст которых составил 17 лет. Участники эксперимента заполнили опросник о своей обычной суточной активности, затем молодых людей разделили на три группы. В первую вошли "жаворонки", во вторую — те, кто сохранял средний уровень активности на протяжении всего дня, в третью — "совы".

После этого все участники прошли обследование методом электроэнцефалографии во сне. Также ученые исследовали биоэлектрические потенциалы, возникающие при движениях мышц тела и глаз подростков (методы электромиографии и электроокулографии соответственно). При исследовании электроэнцефалограмм участников ученые выделили сигма-ритмы. Это вспышки активности с частотой 12–14 Гц, возникающие во второй стадии медленного сна. Сон на этой стадии неглубокий, в это время замедляется сердцебиение и снижается температура тела, глаза практически неподвижны. "Сонные веретена" могут присутствовать на третьей и четвертой стадиях медленного сна, но к началу фазы быстрого сна такая активность полностью прекращается.

 Обследование показало: у подростков, которые отнесли себя к "жаворонкам", интенсивность и амплитуда сигма-ритмов оказались значительно слабее, чем у двух других групп. Также в этой группе веретенообразная активность снижалась перед наступлением утра в среднем быстрее. При этом продолжительность сна была примерно одинакова во всех группах.

 Возможно, разница в характере сигма-ритмов может быть связана не только с активностью в разное время суток, но и с поведенческими и когнитивными различиями "сов" и "жаворонков". Ученые подчеркивают, что это лишь гипотеза: чтобы подтвердить, что хронотип действительно зависит от паттернов мозговой активности, понадобятся дополнительные исследования с участием больших групп людей.