14:10 / 06.11.2017 Наука и техника

Ученые объяснили способность ящериц отращивать оторванный хвост

Способность связана с особенностями спинного мозга.

Ученые заявили о том, что ящерицы способны отращивать оторванный хвост из-за особенностей спинного мозга. Выводы исследователей были опубликованы в Journal of Comparative Neurology, сообщает zn.ua.

Многие ящерицы способны в случае необходимости отбросить хвост, а затем отрастить его снова. В отличие от млекопитающих, в хвосте ящериц находится спинной мозг. Исследователи, установили, что в нем содержится большое количество стволовых клеток и необходимых для их роста белков, что и позволяет отрастить хвост снова.

В ходе исследования ученые сдавливали хвосты гекконам, как если бы тех схватили хищники. После того, как хвост отрывался, они фиксировали происходящие на клеточном уровне изменения.

Оказалось, что спинной мозг гекконов содержит особый вид клеток – радиальную глию, которая играет роль клеток-предшественниц при образовании нейронов. После того, как хвост отделялся от тела, клетки начинали стремительно разрастаться, формируя новый участок спинного мозга взамен утраченного.

Исследователи надеются, что их открытие поможет справляться с повреждениями спинного мозга у людей – в отличие от ящериц, у нас при травмах образуется рубцовая ткань. Это относительно быстрый процесс, однако наличие рубцовой ткани делает регенерацию невозможной.