18:25 / 02.11.2017 Наука и техника

Астрономы открыли 20 потенциальных "двойников" Земли

Многие планеты находятся на очень большом расстоянии от материнской звезды.

Ученые миссии "Кеплер" обнаружили около 20 потенциальных "двойников" Земли – похожих размерами и физическими свойствами на нашу планету. О своем открытии исследователи сообщили в журнале Astrophysical Journal Supplement, передает zn.ua.

В начале этого года научная команда "Кеплера" создала алгоритм, позволяющий удалять шумы и открывать экзопланеты, находящиеся на почтительном расстоянии от звезд, и использовали его для открытия сразу десяти потенциальных "кузин Земли" в одном из последних наборов снимков с "Кеплера".

Используя эти же самые методики удаления шумов, исследователи проанализировали весь архив данных и составили новый каталог так называемых KOI-объектов, уже открытых экзопланет и кандидатов на эту роль. Благодаря этому число потенциальных планет, год на которых длится больше 30 дней, увеличилось в среднем в 2-3 раза, а количество планет с "земной" продолжительностью года выросло на несколько порядков.

В него попало чуть больше восьми тысяч объектов, примерно половина которых является потенциальными планетами. Две сотни этих планет были найдены в ходе повторной проверки данных, и два десятка из них являются потенциальными двойниками Земли.

Одна из них, KOI-7923.01, является пока самым перспективным кандидатом на роль полноценного "двойника" Земли среди тех планет, которые были найдены при помощи "Кеплера" за все время его работы. Ее радиус примерно равен земному, она вращается вокруг звезды, чуть менее крупной и горячей, чем Солнце, а год на ней длится примерно 400 суток.

Как отмечают ученые, она находится на окраинах "зоны жизни", и климат на ней, скорее всего, представляет нечто среднее между Землей и Марсом. Если на ее поверхности есть вода и все нужные элементы, ничто не мешает, в принципе, для зарождения и существования жизни на этой "кузине" Земли.