16:12 / 27.10.2017 Наука и техника

Магнитные бури на Земле могут бушевать несколько месяцев - ученые

Магнитные бури будут наблюдаться каждые две недели.

Ученые заявили о том, что магнитные бури будут бушевать на Земле каждые две недели на протяжении нескольких месяцев, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук.

"Пока конфигурация солнечного ветра принципиально не изменится, Земле придется жить в ритме магнитных бурь, повторяющихся каждые две недели", — говорится в сообщении, передает zn.ua.

По словам ученых, в настоящее время в космическом пространстве наблюдаются два плотных потока солнечного ветра, источники которых располагаются на противоположных сторонах звезды. Солнце при взгляде с Земли совершает оборот примерно за 27 дней. Потоки солнечного ветра, источники которых находятся на Солнце и вращаются сейчас вместе с ним, "ударяют" по Земле поочередно с шагом две недели (половина от 27-дневного периода), создавая магнитные бури, повторяющиеся с таким же шагом.

Исследователи также отмечают, что магнитные бури, которые будут наблюдаться на Земле в ближайшее время, будут средней силы, таких наблюдается до 60 в год.