13:05 / 23.10.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили в Саудовской Аравии загадочные каменные структуры

Возраст каменных порталов оценивается в несколько тысяч лет.

Ученые обнаружили в  Саудовской Аравии около 400 загадочных каменных порталов, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет, сообщает zn.ua.

Отмечается, что загадочные объекты расположены на территории пустынных лавовых полей в нагорье Харрат-Хайбар. Как отмечают ученые, ранее на территории Ближнего Востока уже были обнаружены каменные структуры, которые напоминают собой перегороженные ворота. Вместе с тем, новые порталы отличаются от предыдущих находок.

Ворота нагорья Харрат-Хайбар очень длинные: длина самых коротких достигает 13 метров, самых длинных – 518 метров. Большинство из них объединены в группы из двух или трех структур. Некоторые из ворот находятся на расстоянии нескольких тысяч метров друг от друга, в то время как другие расположены фактически бок-о-бок.

По мнению исследователей, возраст ворот может превышать девять тысяч лет.  Некоторые из ворот располагаются на вершине лавовых куполов – остатков потоков остывшей лавы.  Вулканы уже неактивны, но некоторые из ворот сохранили следы лавы, что свидетельствуют о том, что они были построены во времена вулканической активности в регионе.