23:05 / 23.10.2017 Наука и техника

Земле дали 30 лет до уничтожения жизни

Мощные солнечные вспышки могут буквально закидать планету радиацией. Об этом сообщает U-News.

По словам космологов, космический апокалипсис может наступить в ближайшие 30 лет. Виновником гибели всего живого на Земле станет Солнце.

Согласно объяснениям ученых, являющихся сторонниками этой теории, солнечная активность с каждым годом будет усиливаться. Поскольку наша звезда взаимодействует со всеми планетами, магнитные волны, которые воссоздаются за счет этого взаимодействия, будут усиливаться, оказывая влияние на Землю. Так как Земля занимает срединное место, то есть находится там, где происходит усиление магнитного поля Солнца, доза радиации может оказаться для нее губительной.

Исследователи утверждают, что такие процессы происходят циклически. Людям, живущим в 21 веке, предстоит столкнуться с этим в середине столетия. По расчетам специалистов, после 2039-го Нептун начнет сближаться с Солнцем. Эти космические процессы не смогут пройти бесследно. Мощные потоки радиации будут посылаться ко всем планетам.

Критическую дозу облучения получит и Земля. Вероятность того, что защита Земли не выдержит подобной атаки, довольно высокая.