19:10 / 20.10.2017 Наука и техника

Ученые связали отсутствие сигналов от инопланетян с распространенностью планет-океанов

Сигналы инопланетных цивилизаций скрывает толща льда над океаном, в котором они живут.

Ученые из Колорадского университета заявили о том, что отсутствие сигналов от инопланетных цивилизаций может быть связано с распространенностью планет-океанов. Выводы были озвучены на 49-й ежегодной встрече Отделения планетологии Американского астрономического общества (DPS AAS), сообщает zn.ua.

Только в Солнечной системе имеется несколько небесных тел, под ледяной корой которых скрываются обширные жидкие океаны. Некоторые из них – например спутник Юпитера Европа – считаются вполне подходящими для развития необычных форм жизни.

 В воде достаточно тепла, а первичный приток энергии и минеральных веществ могут обеспечивать радиоактивный распад, геологические процессы и гидротермальные источники, наподобие "черных курильщиков" на дне океанов Земли. Ученые добавляют, что такие условия могут быть даже более благоприятны для развития жизни, нежели поверхность нашей планеты, открытая для космического излучения и других внешних угроз. Среда под толщей льда более стабильна и защищена.

Вместе с тем, такие условия развития должны существенно тормозить познание космоса и прогресс в области дальней связи и полетов. По мнению исследователей, у инопланетян может существовать глобальная программа по бурению льда над океаном.