18:36 / 20.10.2017 Наука и техника

Астрономы раскрыли тайну загадочных вспышек на Луне

Вспышки происходят из-за столкновения микрометеоритов с поверхностью спутника Земли.

Ученые заявили о том, что загадочные вспышки на Луне возникают из-за столкновения микрометеоритов с поверхностью спутника нашей планеты. О своих выводах исследователи рассказали на ежегодной планетологической конференции DPS в американском Прово, сообщает zn.ua.

Исследователи провели наблюдения с помощью телескопа NELIOTA. Оказалось, что во время возникновения вспышки поверхность Луны разогревается до температуры в 1500-3000 градусов Кельвина. Это указывает на единственный возможный сценарий их рождения — столкновения микрометеоритов и астероидов с поверхностью спутницы Земли.

По оценкам ученых, масса этих небесных тел действительно небольшая — она составляет лишь несколько сотен грамм или пару килограмм. Типичные размеры данных "небесных камней", как отмечают астрономы, пока невозможно измерить — за два года работы телескопы NELIOTA зафиксировали лишь две дюжины подобных вспышек, и этого пока не хватает для измерения их плотности и вычисления точных размеров.

Как считают астрономы, эти прародители вспышек могут быть не больше типичного булыжника на Земле, если их плотность достаточно высокая, или же напоминать по размерам Челябинский метеорит, если они похожи по составу на кометы, состоящие почти полностью из льда.