17:32 / 19.10.2017 Наука и техника

Капсула "Союза" частично разгерметизировалась при возвращении на Землю в апреле

Никакой угрозы жизни членов экипажа МКС инцидент не нес.

Капсула космического аппарата "Союз", на борту которого находились три человека, частично разгерметизировалась при возвращении на Землю в апреле. Об этом рассказал бывший астронавт Томас Стаффорд в ходе заседания Консультативного комитета NASA по Международной космической станции, сообщает zn.ua.

По словам Стаффорда, инцидент произошел после того, как главный парашют "Союза" раскрылся на высоте восемь километров от места приземления в Казахстане. Скоба, которая является частью главного парашюта, ударила капсулу. "Скоба ударила в сварной шов и в результате произошла разгерметизация, из-за которой часть воздуха покинула капсулу", — рассказал Стаффорд.

При этом Стаффорд не раскрыл подробности миссии, во время которой произошла разгерметизация, заявив, что инцидент произошел в апреле. Единственный полет "Союза" в том месяце состоялся 10 апреля, когда на борту космического корабля находились астронавт NASA Шейн Кимброу и космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко.

Пресс-секретарь NASA Гари Джордан заявил, что разгерметизация случилась во время полета "Союз МС-2", все вопросы касательно инцидента он призвал задавать представителям "Роскосмоса", которые пока никак публично не прокомментировали его.