06:02 / 18.10.2017 Наука и техника

Археологи в Иерусалиме нашли древнеримский амфитеатр

В Иерусалиме впервые нашли фрагменты общественных построек времен Римской империи. Археологи раскопали около Стены Плача амфитеатр. Об этом сообщает Jewish Telegraphic Agency.

Точный возраст постройки определят в ближайшее время. По предварительным результатам радиоуглеродного анализа черепков, которые нашли на раскопках, амфитеатру от 1700 до 1800 лет.

Он был рассчитан на 200 зрителей. Как считают археологи, строительство так и не завершили, амфитеатр никогда не использовался. Об этом свидетельствуют, например, не до конца вырубленные каменные ступени на его лестницах.

Амфитеатр нашли на глубине 8 м во время раскопок у так называемой арки Уилсона на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Арка поддерживала дорогу, которая вела к воротам в городской стене и одновременно стене иерусалимского Второго Храма. Именно эта стена, единственная из всех в городе, которая пережила римскую эпоху, сегодня известна как Стена Плача. На сайте Управления по древностям Израиля опубликовали видео с места раскопок.

Римляне захватили территорию современного Израиля в I веке до н.э. и основали там провинцию Иудея. Но она стала одной из самых мятежных в составе Римской империи. Местные жители на протяжении всего римского периода устраивали ожесточенные восстания, которые Рим так же жестоко подавлял. После одного из таких восстаний в 70 году н.э. римляне выселили иудеев из Иерусалима и сровняли город с землей. На его руинах основали римскую колонию Элия Капитолина, названную в честь императора Адриана. Тогда же главную святыню иудеев на Храмовой горе разрушили целиком, за исключением Стены Плача. Следующее масштабное восстание против римлян поднял во II веке н.э. Шимон Бар-Кохба. Археологи предполагают, что именно из-за него римляне не успели довести до конца строительство раскопанного амфитеатра.