17:55 / 16.10.2017 Наука и техника

На спутнике Сатурна идут мощные грозы – ученые

Поверхность Титана орошается метаном и другими углеводородами.

Ученые заявили о том, что на спутнике Сатурна Титане могут идти мощные грозы, которые орошают поверхность небесного тела не водой, а метаном и другими углеводородами. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature Geoscience, сообщает zn.ua.

Титан, как объясняют ученые, во многом очень похож на Землю – на нем идут дожди, присутствует эрозия почвы, и протекают некие геологические процессы в его недрах, вызванные приливными силами и гравитационным взаимодействием с Сатурном. На Титане существуют времена года, а его погодные процессы почти столь же сложны, как и их аналоги на Земле.

Еще в 2011 году исследователи узнали, что с приходом весны на Титане могут происходить метановые дожди и грозы, которые оставляют на его поверхности своеобразные русла рек. Более того, компьютерные модели климата Титана показывали, что ни этих следов дождей, ни других признаков наличия осадков на поверхности планеты не должно существовать, что заставило многих ученых заключить, что мощные грозы происходят на спутнике Сатурна крайне редко. Тем не менее, следы дождей на Титане имеются, и их нужно как то объяснить.

Теперь же исследователи создали новую климатическую модель Титана, которая учитывает существование крупных "водоемов" на его поверхности, способных вбирать в себя и скрывать в себе следы дождей и гроз.

Проследив за эволюцией поверхности виртуального "Титана" на протяжении примерно 50 лет, ученые пришли к выводу, что мощные грозы, способные размывать почву, должны происходить на луне Сатурна достаточно регулярно. Как показывают эти расчеты, такие грозы должны происходить в приполярных и умеренных широтах Титана каждый год, или каждые 30 земных лет. Еще более мощные шторма происходят примерно раз в 20-30 лет, а не раз в тысячу лет, как раньше считали ученые.

Ранее команда миссии Cassini предположила, что в морях на Титане, могут существовать сильные течения, вызванные большими потоками солнечной энергии.