16:20 / 16.10.2017 Наука и техника

Инженеры научили роботов "ощущать" форму объектов

Разработка получает представление о форме объекта с помощью трех пневматических пальцев.

Инженеры из Университета Калифорнии разработали роботизированную руку, которая способна получать представление о форме объекта, просто ощупывая, но не "видя" его.

Устройство может создавать 3D-модели объектов, просто дотрагиваясь до них, и затем соответствующим образом манипулировать с ними. Разработка получает представление о форме объекта с помощью трех пневматических пальцев, каждый из которых покрыт чувствительной кожей, которая сделана из эластичного силикона со встроенными углеродными нанотрубками.

Когда один из пальцев контактирует с твердой поверхностью объекта, давление воздуха внутри пальца повышается. Увеличение давления вызывает изменение электропроводимости нанотрубок в данной точке. Когда рука "осматривает", трогает объект с разных сторон, электрические сигналы передаются от пальцев к контрольной панели, где и создаётся 3D-модель объекта.

После того, как рука "узнает" форму объекта, она может манипулировать с ним. Кроме того, выборочно накачивая три воздушные камеры, находящиеся в каждом из пальцев, рука может делать скручивающие движения — что позволяет ей, например, закрутить лампочку.