15:52 / 13.10.2017 Наука и техника

Созданы способные бороться с ВИЧ иммунные клетки

Клетки уничтожают ВИЧ еще до того, как тот успевает разрушить  иммунитет.

Ученые модифицировали ДНК иммунных клеток таким образом, что они начали распознавать клетки, зараженные ВИЧ, и уничтожать их еще до того, как вирус успеет разрушить иммунитет. О своей разработке ученые сообщили в журнале PLoS Pathogens, передает zn.ua.

Исследователи встроили в ДНК иммунных клеток особую последовательность генов, которая заставит их производить антитела, способные присоединяться к частицам ВИЧ и делать их "видимыми" для иммунной системы.

Подобный подход, CAR-терапия, сегодня используется для борьбы с раком, и ученые предположили, что его можно применить и для борьбы с вирусом иммунодефицита, способным, как и многие типы раковых клеток, оставаться "невидимым" для различных компонентов иммунитета.

Руководствуясь этой идеей, ученые извлекли из крови нескольких добровольцев здоровые Т-клетки, которые обычно заражает ВИЧ, и обработали их особым ретровирусом. Он вставил в них ген, содержавший в себе инструкции по производству особого белка, заставляющего зараженные клетки самоуничтожаться при контакте с подобной Т-клеткой.

Работу этого "трансгенного" иммунитета ученые проверили на мышах с "человеческой" иммунной системой,  предварительно зараженных вирусом иммунодефицита. Как показали первые опыты, эти клетки изначально недостаточно активно нейтрализовали инфекцию и часто сами становились ее жертвой, и поэтому ученым пришлось модифицировать их генетическую "программу" и  повысить эффективность ее работы в 50 раз, чтобы она могла эффективно бороться с ВИЧ.

Конечная версия их иммунных клеток, как отмечают ученые, боролась с инфекцией лучше, чем самые удачные антитела, вырабатываемые организмом людей с рекордно высокой стойкостью к ВИЧ, сдерживая ее развитие на всем протяжении жизни животных. Как надеются биологи, успешное завершение их опытов открывает дорогу для клинического применения CAR-терапии ВИЧ уже в ближайшем будущем.