11:20 / 11.10.2017 Наука и техника

Ученые выяснили почему люди мигрировали из Африки

Миграции древних людей были вызваны периодами холодного засушливого климата.

Ученые заявили о том, что миграция людей из Африки могла быть вызвана периодами холодного засушливого климата. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Geology, сообщает zn.ua.

Главное внимание авторы сосредоточили на алкеноне, длинноцепочечном кетоне, который производят крошечные морские водоросли Prymnesiophyceae, входящие в фитопланктон. Их численность меняется в зависимости от температуры поверхностных слоев воды, что позволило проследить динамику климата на протяжении последних 200 тысяч лет, с шагом 1600 лет.

Параллельно ученые рассматривали содержание в образцах соединений, которые покрывают листья растений суши. Вместе с опавшими листьями они в конечном итоге также оказываются в море – и в осадочных породах на дне. Состав этих соединений определяется влажностью года, в течение которого происходил рост листа.

Оказалось, что между 130 и 80 тысячами лет назад на северо-востоке Африки было тепло и влажно. Люди распространялись и закреплялись по всему северу континента, тогда еще гораздо более "зеленому". Однако между 75 и 55 тысячами лет назад климат резко переменился, стал более холодным и засушливым. Растительность, а с ней и животный мир, стали сокращаться – этот период совпадает с одним из ключевых выходов человечества из своей африканской прародины.