22:37 / 09.10.2017 Наука и техника

Разработан первый съедобный робот (видео)

Ученые из Лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) разработали робота, изготовленного из съедобных материалов: желатина и глицерина. Все детали, от манипулятора до датчиков, батарей и транзисторов,  пригодны в пищу. Об этом сообщает HighТech.

Это не означает, что есть таких роботов на ужин — хорошая идея. По словам создателей, новый робот не очень хорош на вкус, но зато отлично справляется с медицинскими задачами, при этом полностью перевариваясь и не вызывая аллергии.

Появление съедобных роботов означает, что в будущем могут быть созданы подобные устройства гораздо меньшего размера, которые могли бы лечить людей изнутри. Однако пока главным применением желатина в робототехнике являются супермягкие шупальцы для робота-манипулятора.

"Детали таких съедобных роботов могут быть смешаны с питательными или фармацевтическими компонентами, — говорит Дарио Флореано, глава группы исследователей EPFL. — Самым перспективным нам кажется использование съедобных роботов для внутренних исследований организма, а также для транспортировки продуктов питания, поскольку робот не требует дополнительной полезной нагрузки, так как сам является пищей".

По мнению ученых, съедобные роботы могут быть полезны для спасения и лечения людей в труднодоступных местах, например, в пещерах или шахтах.