17:25 / 02.10.2017 Наука и техника

Ученые рассказали о катастрофе при "рождении" молодой Земли

Подобная катастрофа может объяснить нехватку летучих соединений в составе планеты.

Ученые заявили о том, что нехватку "средних" металлов, таких как свинец, индий или цинк, в составе Земли можно объяснить тем, что они испарились с молодой расплавленной планеты после столкновений с другими объектами. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature, сообщает zn.ua.

В ходе исследования ученые провели лабораторный эксперимент, имитировав состав и условия ранней раскаленной Земли, – включая почти полное отсутствие свободного кислорода и температуру выше 2300 °С. После пребывания в такой печи образцы затвердели, а проведенный анализ их состава показал действительную потерю цинка, свинца и других элементов, которых "не хватает" на планете.

"Наши эксперименты указывают, что характер испарения летучих элементов с Земли определялся реакциями между веществом расплавленной породы и бедной кислородом атмосферой. Такие реакции могли происходить, если с ней сталкивались планетезимали, или когда произошло гигантское столкновение, создавшее Луну и, видимо, вызвавшее повсеместное расплавление нашей планеты", - заявил один из исследователей Бернард Вуд.