19:42 / 28.09.2017 Наука и техника

Британцы хотят создать электрический авиалайнер

Авиакомпания EasyJet сообщила о планах за 10 лет разработать пассажирский самолет с электрическими двигателями. Этот самолет планируют использовать на коротких маршрутах. Об этом сообщает "Новое Время". 

Пилотную модель будет разрабатывать недавно образованная американская компания Wright Electric, которая уже собрала двухместный самолет с батарейным питанием. По заявлению компании, новый, большей вместимости, самолет сможет летать на расстояния в 335 миль (540 км), что означает, что его можно будет использовать на таких популярных маршрутах, как Лондон-Париж, Брюссель, Амстердам, Кельн, Глазго и Эдинбург.

"У нас с Wright Electric есть общая цель - видеть авиаиндустрию более экоэффективной. Так же как и автоиндустрия, авиаиндустрия будет обращаться к электротехнологиям, чтобы сократить воздействие на окружающую среду", - заявила исполнительный директор компании Каролин Макколл.

По замыслу инженеров Wright Electric, новые батареи будут приводить в действие турбовентилятор авиадвигателя. В то же время двигатели будут располагаться на крыльях самолета, а не под ними, что придаст новому самолету больше аэродинамики и сократит сопротивление воздуха. Аккумуляторы при этом будут установлены на самом фюзеляже самолета.