19:51 / 26.09.2017 Наука и техника

Samsung проектирует специализированные AI-процессоры

Новые чипы найдут применение в смартфонах и фаблетах.

Samsung занимается разработкой специализированных микрочипов для систем искусственного интеллекта (AI).

Южнокорейский гигант проектирует AI-процессоры нескольких типов, сообщает comments.ua.

Такие решения позволят выполнять операции, связанные с искусственным интеллектом, непосредственно на устройстве пользователя - без необходимости отправки данных в сетевое облако.

Новые чипы найдут применение в смартфонах и фаблетах. Они позволят повысить эффективность выполнения AI-операций приблизительно на 50% по сравнению с нынешними системами, которым требуется подключение к интернету для пересылки данных на сервер и получения результата.

Представить процессоры нового типа на коммерческом рынке Samsung якобы планирует в течение нескольких ближайших лет. Такие решения в числе прочего позволят вывести на качественно новый уровень работу голосовых ассистентов.

Специализированные средства для ускорения выполнения операций, связанных с искусственным интеллектом, интегрированы в мобильный процессор Kirin 970, представленный компанией Huawei в ходе недавней выставки IFA 2017. Речь идёт об инновационной архитектуре HiAI. По всей видимости, Samsung интегрирует AI-компоненты в собственные чипы серии Exynos для мобильных устройств.