18:13 / 26.09.2017 Наука и техника

Солнце вновь нацеливает на Землю свое "дуло"

Пятно, которое в начале сентября "оплевывало" Землю вспышками, возвращается вновь. И это не шутка...

Солнечное пятно, оно же активный регион AR 2673 — область на диске светила, которая недавно стала источником нескольких мощных вспышек — самого сильного рентгеновского класса, вновь показалось.

Пятно, оплевав Землю, 6, 7 и 10 сентября 2017 года, скрылось за край солнечного диска — светило ведь вращается, делая один полный оборот примерно за 27 дней.

Ученые рассчитывали, что активный регион «рассосется». Но он не «рассосался». И теперь снова нацеливается на нас, сообщает x-files.org.ua.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Имени П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) размышляли: мол, если активная область AR 2673 вернется в поле зрения Земли «и происходящий всплеск активности продолжится или, более того, затянется до конца года, то придется констатировать, что на Солнце произошло довольно серьезное отклонение от 11-летнего цикла, в возможных последствиях которого еще придется разбираться».

Активная область возвращается - один прогноз физиков сбылся. И если это пятно продолжит, как в прошлый раз, исторгать мощные вспышки, то сбудется и другой прогноз. А ученым и в самом деле придется разбираться в последствиях. Думать, что происходит с нашим светилом.

Пятно, обозначенное как 2682, на самом деле не "рассосавшееся" пятно 2673 - то самое, которое не давало нам спокойно жить в начале сентября.

Спрогнозировать развитие ситуации, увы, невозможно. Пятно, пережившее поворот Солнца, может и не полыхать больше. А может и полыхать. Посмотрим. Не хотелось бы снова опасаться магнитных бурь и радиационных ударов.