23:50 / 25.09.2017 Наука и техника

Усиление онлайн-цензуры в Китае: власти страны начали блокировать мессенджер WhatsApp

В Китае заблокирован популярный мессенджер WhatsApp. Об этом сообщили ряд экспертов по безопасности, передает 112.

За последние несколько месяцев у WhatsApp в Китае были короткие сбои в функционировании, во время которых пользователи не могли отправлять видео или фотографии. Теперь полностью блокируются и все текстовые сообщения, говорит Надима Кобеисси, специалист по криптографии парижской исследовательской фирмы Symbolic Software, которая также отслеживает цифровую цензуру в Китае.

"Похоже, что те явления, которые мы изначально отмечали как ограничение возможности делиться фото, видео и голосовыми заметками в WhatsApp в июле, теперь превратились в полное блокирование и регулирование текстовых сообщений по всей территории Китая", - сказал Кобеисси в комментарии изданию The Verge.

Кобеисси выяснил, что в Китае недавно обновили национальный брандмауэр, который предназначен для обнаружения и блокирования протокола NoiseSocket– именно он использовался в WhatsApp для отправки текстовых сообщений. Ранее точно так же был заблокирован протокол HTTPS/TLS, с помощью которого пользователи мессендежера пересылали фотографии и видеосообщения. По мнению криптолога, китайскому брандмауэру потребовалось время, чтобы адаптироваться к новому протоколу и начать выявлять текстовые сообщения. Приложение начало работать со сбоями в прошлую среду.

Последние действия китайских властей являются ударом по Facebook, который был запрещен в Китае с 2009 года, и которому принадлежит WhatsApp. С блокировкой мессенджера единственным приложением социальной сети, которое продолжит функционировать в Китае, останется Colorful Balloons.

Специалисты отмечают, что усиление градуса цензуры совпадает по времени с подготовкой к 19-му Национальному съезду Коммунистической партии Китая.

Возможно, WhatsApp стал объектом пристального внимания властей из-за применения метода сквозного шифрования, которое позволяет пользователям сохранять анонимность. В отличие от него китайские мессенджеры - такие как WeChat -  предоставляют персональные данные всех пользователей китайскому правительству. Поэтому усиление цензуры в китайском сегменте интернета будет только на руку WeChat, у которого уже есть 963 миллиона активных пользователей, и который теперь лишится одного из своих последних конкурентов. В  WhatsApp отказались комментировать сложившуюся ситуацию.