20:25 / 25.09.2017 Наука и техника

Стало известно, почему люди боятся конца света

Вчера в мире повсеместно наблюдалось некоторое волнение, переходящее в смятение и панику. Дело в том, что некоторые представители ждали обещанного на 23 сентября конца света. Ученые объясняют подобные неадекватные страхи фобиями, полученными в детстве. Об этом сообщает GoGetNews.

Приобретенные в детстве страхи остаются на всю оставшуюся жизнь. Родителям стоит подумать, нужно ли пугать ребенка мифическим Бабайкой, при этом прячась и делая голос завывающим и страшным. 

Детская психика, конечно, гибкая, но не до такой степени, чтобы Бабайка не превратился через десятилетия в планету Нибиру, которая обязательно налетит на Землю, устроив 23 сентября конец света. 

Астрономы, в свою очередь, пытаются донести до человечества тот непреложный факт, что самые мощные телескопы, как тот же "Кассини", космические зонды и спутники до сих пор не засекли зловещую планету. 

Нет и стародавних подтверждений ее присутствия в Солнечной системе. Для ожидания конца света не обязательно вглядываться в небо, апокалипсис может стать вполне рукотворным событием.