14:52 / 23.09.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили животное без мозга, которое может спать

Медуза Cassiopea является первым известным животным без мозга, которое способно погружаться в сон.

Ученые обнаружили вид медуз под названием Cassiopea, которые могут погружаться в сон без наличия мозга.

Как сообщает издание The Washington Post, ранее ученые не предполагали, что медуза действительно способна спать, передает zn.ua. Погружение в сон требует тяжелых мозговых процессов, а у этих существ нет мозга как такового.

Согласно последним исследованиям, медуза Cassiopea является первым известным животным, которое способно спать, не имея при этом мозга. Оказывается, сон глубоко укоренен в биологии и поведении животных, и этот процесс возник еще на ранней стадии зарождения жизни и с тех пор стал повседневностью.

Ученые выяснили, что Cassiopea не имеет мозгов, в ее организме есть всего лишь диффузная "сеть" нервных клеток. Эти медузы едва ли ведут себя как обыкновенные животные. Пищу они всасывают через поры в своих щупальцах, а энергию получают через симбиотическую связь с крошечными фотосинтезирующими организмами, которые живут внутри их клеток. Тем не менее, эти медузы умеют погружаться в сон.

Отмечается, что даже несмотря на то, что сон для животных может быть опасным (например, они становятся уязвимыми для нападения других существ или могут пропустить потенциальную жертву и остаться без еды), он все равно является важным.

Ученые объясняют, что если бы сон был не нужен, то животные бы эволюционировали, научившись обходится без него. Однако исследования подтверждают, что живые существа, лишенные сна на длительное время, в конце концов умирают.

ТЭГИ: