22:05 / 21.09.2017 Наука и техника

В Украине заработала система поиска детей через смс

Ежедневно в Украине исчезают около 30 детей. Однако, теперь их искать стало значительно легче. Нацполиция совместно с одним из мобильных операторов разработала новую систему поиска пропавших детей. Об этом сообщает "Индустриалка".

Чтобы ею воспользоваться, родители ребенка должны обратиться в полицию. Оттуда эта информация попадет к мобильному оператору. Каждому человеку, кто находился недалеко от места исчезновения ребенка, придет специальное смс-сообщение.

В уведомлении будут находится ссылки на фотографии ребенка, его имя, возраст и приметы. Эта информация становится публичной и предоставляется с согласия родителей только на время розыска. Когда ребенка обнаружат, то данные о нем из базы удалят.

Система по поиску детей полностью бесплатная и по желанию абонент может отказаться от такой рассылки. Подобная система уже 20 лет работает в Америке, где для поиска детей используют все рычаги влияния, смс, радио, телевидение, электронная почта и даже рекламные щиты.

В то же время искать таким образом взрослых является противозаконным, поскольку только он может дать право на свои данные. Пока система работает лишь в Киеве, однако до конца года должна распространиться по всей Украине.