19:10 / 14.09.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили первое в истории упоминание ноля

Индийская рукопись датируется III – IV столетием.

Ученые изучили манускрипт Бакшали с помощью радиоуглеродного датирования и обнаружили в нем первое в истории упоминание ноля, сообщает The Guardian, передает zn.ua.

Манускрипт Бакшали, который состоит из берестяных страниц, был обнаружен в 1881 году. Исследователи установили, что на его страницах содержится больше тысячи символов ноля, а сам он датируется III – IV столетием, то есть обозначение ноля появилось на 500 лет раньше, чем предполагалось ранее. Это делает обозначение ноля со страниц манускрипта Бакшали старейшим в истории.

Рукопись составлена на одной из форм санскрита. Переводчики предполагают, что манускрипт Бакшали был "учебником" для купцов, путешествующих по маршрутам, продолжающим Великий шелковый путь. В рукописи содержатся и простые арифметические задачи, и более сложные алгебраические операции.

Символ из манускрипта Бакшали не идентичен современному нолю. Пустое пространство внутри округлого символа в индийских текстах появилось позже. Кроме того, ноль рукописи Бакшали не выступает в качестве самостоятельного числа, а служит заполнителем. Например, в числе 101 он указывает на отсутствие десятков. Тем не менее, ученые считают, что эта форма ноля затем стала основой современного понимания этого числа.