17:26 / 11.09.2017 Наука и техника

Ford на Франкфуртском автосалоне-2017: премьера Tourneo Custom и Ranger Black Edition, а также новые Mustang и EcoSport для Европы

Сегодня на Франкфуртском автосалоне в Германии Ford состоялась премьера сразу 4 моделей Ford. Мировой дебют отметили микроавтобус Ford Tourneo Custom с более премиальным уровнем комфорта и отделки, а также пикап Ford Ranger в ограниченной 2500 экземплярами серии Black Edition. Также европейские покупатели впервые смогут увидеть новый, еще более мощный спорткар Ford Mustang и наделенный новыми возможностями кроссовер Ford EcoSport.

Стенд Ford на автосалоне продемонстрирует все многообразие европейской линейки компании – от компактной Ford Fiesta нового поколения, разошедшейся по миру 18-миллионным тиражом, до эксклюзивного суперкара Ford GT, выпуск которого ограничен 1000 автомобилей на протяжении 4 лет. Ford GT будет представлен в эксклюзивной спецверсии ’67 Heritage edition.

"Широчайшая модельная линейка позволяет Ford демократизировать инновации и сложнейшие технологии, делать их доступными для покупателей независимо от класса автомобилей. Например, наши исследования и разработки для органов управления и приборов суперкара Ford GT нашли применение в 12-дюймовом дисплее, служащем приборной панелью в новом Ford Mustang, а также в эргономичной компоновке органов управления нового Ford EcoSport", – отметил Стивен Армстронг (Steven Armstrong), вице-президент группы и президент по европейском, ближневосточному и африканскому регионам Ford Motor Company.

В Германии, где проходит автосалон, сосредоточены важные исследовательские, производственные и конструкторские центры Ford. Первый камень здания завода Ford в Кельне, где сейчас выпускается Fiesta, был заложен в 1930 году. В Кельне также размещаются дизайн-студия и Ford и центр разработки продуктов.

На производственной площадке Ford в Саарлуисе, где выпускаются Ford Focus, Ford C-MAX Ford и Grand C-MAX, в прошлом году было собран 14-миллионный автомобиль. Единственный Центр исследований и передовых разработок компании за пределами США также находится в Германии, в городе Ахен.

Безошибочно узнаваемый: новый Ford Mustang

Более эффектный, быстрый и технологически продвинутый, новый Ford Mustang для Европы обладает спортивным дизайном, усовершенствованным двигателем, модернизированной подвеской и передовыми системами помощи водителю. Ford Mustang нашел в Европе уже почти 30 000 покупателей с 2015 года, когда спорткар вернулся в салоны европейских дилеров марки после более чем 50-летнего перерыва.

Мгновенно узнаваемый, "мускулистый" профиль Mustang теперь выделяется более низкой линией капота. Передняя часть, "лицо" автомобиля, стала более агрессивной, а задняя – еще более эффектной благодаря новому дизайну бампера и диффузора.

Захватывающая динамика и яркие ощущения от вождения, которые дарит любой Mustang, усилены доработанным двигателем V8 рабочим объемом 5 л, развивающим 450 л.с. Как 5-литровый V8, так и 290-сильный EcoBoost объемом 2,3 л доступны с новой 10-ступенчатой АКПП, в которой применяется адаптивная смена схем переключения в режиме реального времени для повышения эффективности использования топлива* и еще более впечатляющего ускорения.

"Обычно при переключении передач вы теряете время, – объясняет Маттиас Тонн (Matthias Tonn), главный инженер программы Mustang в Ford of Europe. – Новая 10-ступенчатая трансмиссия Mustang позволяет двигателю оставаться в режиме максимальной мощности и крутящего момента при переключениях на высшие передачи, что обеспечивает более быстрый и бесшовный разгон. Мы ожидаем, что новый Ford Mustang станет самым динамичным в истории модели".

Новая адаптивная подвеска MagneRide, предлагаемая в качестве опции, мгновенно реагирует на изменение дорожных условий. К режимам шасси Normal, Sport, Track и Snow/Wet присоединились два новых: режим Drag Strip для максимально динамичного разгона, и My Mode, предоставляющий возможность индивидуальной настройки характеристик автомобиля. Технология настраиваемого спортивного выхлопа Active Valve Performance Exhaust имеет инновационный "режим хорошего соседа" Good Neighbour Mode, в котором уровень звука выхлопа автоматически понижается, чтобы не беспокоить окружающих. Ford ожидает, что в режиме Drag Strip новый Mustang с 5-литровым V8 станет самым динамичным в истории модели – разгон до 60 миль/ч будет занимать у него менее 4 секунд. Подобные показатели прежде были доступны только обладателям экзотических суперкаров.

Новые технологии помощи водителю в новом Mustang включают систему предупреждения столкновений Pre-Collision Assist с технологией распознавания пешеходов, адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения об опасном сближении Distance Alert, систему предупреждения водителя о выходе из занимаемой полосы Lane Departure Warning и систему удержания автомобиля в полосе движения Lane Keeping Aid. Также для спорткара предлагаются настраиваемая, полностью цифровая приборная панель в виде 12-дюймового ЖК-дисплея, а также мультимедийная система Ford SYNC 3, совместимая с Apple CarPlay и Android Auto™, управление которой может осуществляться как с помощью голосовых команд на естественном языке, так и прикосновениями к центральному 8-дюймовому сенсорному экрану. Последний "понимает" знакомые всем пользователям смартфонов жесты, такие как пролистывания и сведение и разведение пальцев.

Более комфортабельный и компетентный на дороге: новый Ford EcoSport

Новый субкомпактный кроссовер Ford EcoSport предложит дополнительную функциональность и новые возможности на дороге, а также более эффектный стиль и совершенные технологии. С момента начала продаж Ford EcoSport в Европе в 2014-м году, владельцев уже обрели 150 000 автомобилей этой модели.

Ford EcoSport впервые будет предложен европейским покупателям с системой полного привода Ford Intelligent All Wheel Drive для улучшенного сцепления с покрытием на дороге и вне ее, а также новым высокотехнологичным дизельным двигателем EcoBlue объемом 1,5 л мощностью 125 л.с, отличающимся пониженными выбросами CO2. Бензиновые модификации будут оснащаться заслужившим множество наград двигателем EcoBoost рабочим объемом 1 л мощностью 100, 125 или 140 л.с.

Динамичный, мужественный и благородный дизайн экстерьера нового Ford EcoSport выполнен в едином ключе с такими популярными кроссоверами, как Ford Kuga и Ford Edge. Гамма цветов кузова насчитывает 12 эффектных оттенков. Дополнительные возможности персонализации включают крышу контрастного цвета, в который также окрашиваются стойки, верхние части дверей, спойлер на двери багажника и корпуса боковых зеркал.

Организованный вокруг водителя, совершенно новый интерьер с премиальным дизайном отличается эргономичной компоновкой органов управления и высококачественными мягкими материалами отделки. Центром притяжения в салоне является "парящий" сенсорный экран мультимедийной системы диагональю 8 дюймов Гамма модификаций нового EcoSport впервые включает в себя новый спортивный вариант EcoSport ST-Line с уникальными элементами экстерьера и интерьера, вдохновленными спортивными моделями Ford Performance.

Высокотехнологичные системы помощи водителю впервые включают круиз-контроль с настраиваемым ограничителем скорости и камеру заднего вида. Пакет опций также дополнили автоматически включающиеся фары и стеклоочистители, система мониторинга слепых зон BLIS® (Blind Spot Information System), которая может предупредить водителя о приближающихся сбоку транспортных средствах, дисплей в панели приборов диагональю 4,2 дюйма, обогреваемые автоматические складывающиеся боковые зеркала, мультимедийная система SYNC 3 с широкими возможностями подключения, а также новая премиальная аудиосистема B&O PLAY, специально настроенная под EcoSport.

"Мы улучшили качество, технологию и универсальность нового Ford EcoSport, чтобы наши клиенты ощутили еще большую уверенность на дороге и чувство полного контроля, ради которых они и выбирают кроссоверы, – сказал Гэри Боус (Gary Boes), глобальный директор линейки автомобилей B-класса Ford Motor Company. – Водители будут чувствовать себя более комфортно и уверенно, чем когда-либо за рулем".

Уникальные возможности трансформации: новый Ford Tourneo Custom

Новый микроавтобус Tourneo Custom позволяет путешествовать в комфорте первого класса компаниям до 9 человек. Эффектная внешность нового Tourneo Custom с совершенно новым, смелым оформлением передней части, имеет общую ДНК с новейшими легковыми моделями Ford. Новый Ford Tourneo Custom является единственным автомобилем в своем сегменте, который предлагает 6 индивидуальных кресел задних рядов, которые можно разместить в конфигурации "конференц-зал" для нового уровня взаимодействия между пассажирами, или в привычной конфигурации с двумя рядами по три кресла в каждом, ориентированными по ходу движения.

К услугам пассажиров второго и третьего рядов также будут предоставлены более эффективная система кондиционирования воздуха, 6 USB-разъемов и аудиосистема с 10 динамиками. Высокое качество отделки салона подчеркнуто использованием таких высококлассных материалов, как ткань из утолщенной нити и тонкозернистая кожа. Водители оценят более широкие возможности подключения, предлагаемые мультимедийной системой SYNC 3 с 8-дюймовым сенсорным экраном.

"В новом Tourneo Custom занять самое лучшее место может каждый пассажир, – говорит Пит Рейес (Pete Reyes), директор модельной линейки Tourneo в европейском Ford. – Мы полностью обновили этот универсальный микроавтобус, в стильном интерьере которого комфорт и качество сборки люксового автомобиля сочетаются с практичностью и простором".

Новый Tourneo Custom является первым автомобилем в своем сегменте, предлагающим интеллектуальный ограничитель скорости. В новом поколении модели водитель также сможет воспользоваться преимуществами системы мониторинга слепых зон BLIS® (Blind Spot Information System) с возможностью предупреждения о движении транспорта в пересекающем направлении. Эти новые системы и функции дополнят обширный перечень технологий, уже доступных на Tourneo Custom, таких как система Pre-Collision Assist с технологией распознавания пешеходов, способной автоматически применять торможение, система предупреждения о сходе с полосы, система стабилизации при боковом ветре и адаптивный круиз-контроль.

Новый Tourneo Custom комплектуется новейшим дизельным двигателем Ford EcoBlue мощностью до 170 л.с., обеспечивающим низкую стоимость владения и обладающим рядом эксплуатационных преимуществ. Шестиступенчатая АКПП SelectShift отличается плавностью работы и отзывчивостью к действиям водителя, а уникальная для сегмента задняя пневмоподвеска обеспечивает комфортабельный ход и полный контроль над автомобилем под любой нагрузкой.

Для нового Tourneo Custom будут доступна люксовая комплектация Titanium X, в стандартное оснащение которой входят кожаный салон, ксеноновые фары, мультимедийная система Ford SYNC 3 со спутниковой навигацией и камерой заднего вида, а также более динамичная версия Sport. Tourneo Custom Sport оснащается 170-сильным двигателем, обвесом кузова с двумя декоративными полосками на капоте, эксклюзивными 17-дюймовыми легкосплавными дисками, а также комбинированной отделкой салона из кожи и ткани.

Эксклюзив в тонах черного: Ford Ranger Black Edition

Ограниченная всего 2 500 автомобилям, новая серия Ford Ranger Black Edition представляет собой эффектное исполнение пикапа №1 в Европе с уникальным цветовым решением. Серия Black Edition основана на популярной комплектации Limited и отличается кузовом цвета Absolute Black ("абсолютный черный"), на котором отсутствуют какие-либо хромированные детали, с черной решеткой радиатора, легкосплавными колесами, защитной дугой за кабиной и всеми остальными деталями экстерьера.

Ford Ranger новой серии будет предлагаться только в кузове с двойной кабиной Double Cab, а в его стандартное оснащение входят спутниковая навигация, передние парковочные сенсоры и камера заднего вида. Список оборудования по сравнению с комплектацией Limited также дополнен мультимедийной системой Ford SYNC 3 с 8-дюймовым сенсорным экраном, двухзонным климат-контролем, кожаной отделкой сидений и обогреваемыми боковыми зеркалами с электроприводом.

Дань уважения исторической победе в Ле-Мане: Ford GT ’67 Heritage edition

Ранее в этом году Ford представил эксклюзивную спецсерию суперкара Ford GT – Ford GT ’67 Heritage edition, созданную в честь автомобиля GT40 Mark IV, на котором экипаж Дэна Герни и Энтони Джозефа Фойта одержал победу на гонке в Ле-Мане в 1967-м году.

Ford GT ’67 Heritage edition выделяется кузовом цвета Race Red (глянцево-красный) с белыми полосами и набором деталей из неокрашенного углеродного волокна. На капот и двери нанесена графика в виде цифры "1" в круге фирменным белым цветом Frozen White, матово-серебристые колесные диски диаметром 20 дюймов изготовлены ковкой из цельных кусков алюминия и снабжены колесными гайками черного цвета. Образ дополняют красные суппорты тормозной системы и окрашенные в серебристый цвет корпуса наружных зеркал.

Салон автомобиля ограниченной серии отличается новой кожаной отделкой углеволоконных "ковшей" с красной прострочкой, которая продолжается на рулевом колесе. Ремни безопасности сплетены из нитей красного цвета, подрулевые переключатели скоростей изготовлены из матового анодированного алюминия. Каждый суперкар снабжен табличкой с уникальным серийным номером, порогами из неокрашенного углеволокна с матовой поверхностью, из этого же материала изготовлены накладка на центральной консоли и воздуховоды климатической системы.

Двигатель V6 EcoBoost объемом 3,5 л в американской спецификации развивает мощность в 647 л.с. и крутящий момент в 745 Нм. Максимальная скорость, достигающая 347 км/ч, делает суперкар Ford GT самым быстрым серийным автомобилем Ford в истории.

Полностью новый: Ford Fiesta

Ford Fiesta нового поколения является самым технологически продвинутым компактным автомобилем, продающимся в Европе. Набор интеллектуальных технологий помощи водителю включает систему распознавания пешеходов, которая помогает избежать наезда даже в темноте, а также первую систему активной помощи при парковке  Ford Active Park Assist, которая способна задействовать тормозную систему при парковке "без рук", чтобы предотвратить столкновение на небольшой скорости.

Обширные информационно-развлекательные возможности автомобиля обеспечивают премиальная аудиосистема B&O PLAY и мультимедийная система Ford SYNC 3 с сенсорными экранами диагональю до 8 дюймов, напоминающими установленные на передней панели планшетные компьютеры. Ford Fiesta нового поколения также обладает новыми стильным дизайном экстерьера, революционным интерьером с беспрецедентными возможностями персонализации, и еще более заводным характером на дороге. Впервые для автомобиля предлагается панорамная стеклянная крыша.

В обширную линейку версий нового Ford Fiesta входят изысканная Fiesta Titanium, вдохновленная моделями Ford Performance Fiesta ST-Line, Fiesta Vignale с премиальной отделкой, а также Fiesta Trend. В следующем году европейским покупателям будут предложены "кроссоверная" версия Fiesta Active – первая в новой линейке Active, которая охватит весь модельный ряд Ford в Европе, – а также совершенно новая Fiesta ST с двигателем мощностью 200 л.с.

Модели подразделения Ford Performance и спортивная серия ST-LineЛинейка спортивных моделей Ford ST-Line, вдохновленная моделями подразделения Ford Performance, теперь включает EcoSport ST-Line, Edge ST-Line, Fiesta ST-Line, Focus ST-Line, Kuga ST-Line, Mondeo ST‑Line и S‑MAX ST-Line. Все они будут представлены на стенде компании на Франкфуртском автосалоне. Автомобили серии ST-Line отличаются эффектным дизайном и настроенными на динамичную езду характеристиками. Спортивный характер и одновременно экономичность автомобилям обеспечивают бензиновые наддувные двигатели EcoBoost, а также дизельные EcoBlue и TDCi.

Также посетители автосалона во Франкфурте смогут увидеть подготовленные подразделением Ford Performance модели Focus ST и Focus RS. Субкомпактный класс будет представлен миниатюрным снаружи и просторным внутри 5-дверным хетчбэком KA+.