16:46 / 09.09.2017 Наука и техника

Восемь островов в Тихом океане ушли под воду

Острова начали погружаться под воду в период между 2007 и 2014 годом.

Ученые заявили о том, что из-за подъема уровня моря в Тихом океане исчезли восемь небольших островов, сообщает New Scientist, передает zn.ua.

Как отмечают исследователи, в 2016 году было установлено, что пять островов, входящих в состав Соломоновых островов, исчезли с середины ХХ столетия. Теперь же ученые сосредоточили свое внимание на островах Микронезии и установили, что там наблюдается та же ситуация.

Внимание исследователей привлек остров Понпеи, который возник примерно 9 миллионов лет назад. В ходе исследования ученые изучили спутниковые снимки и переговорили с представителями местного населения. Оказалось, что минимум восемь островов, которые окружали Понпеи, исчезли.

Как отмечают местные жители, два острова исчезли за прошлое столетие. Еще в 1850-х годах на этих островах проходили ожесточенные бои между местными племенами. Еще шесть островов, площадью около 100 квадратных метров каждый, были необитаемыми. Они начали погружаться под воду между 2007 и 2014 годами.

По словам ученых, в среднем, уровень моря повышается на три миллиметра в год, а в западной части Тихого океана этот показатель может достигать 12 миллиметров в год.