11:06 / 09.09.2017 Наука и техника

Астрономы получили детальное изображение таинственной звезды Антарес

Красный сверхгигант, которому поклонялись в древности, оказался покрытым странными пятнами...

Получено детальное изображение одной из ярчайших звезд на небосводе — звезды Антарес. Снимки были сделаны с помощью так называемого Очень большого телескопа (Very Large Telescope - VLTI), установленного в обсерватории в Чили (Paranal Observatory in Chilе). В нем сходится свет от четырех отдельных телескопов. В результате будто бы работает один, но с гигантским зеркалом в диаметром 200 метров, сообщает x-files.org.ua.

Антарес озадачил астрономов. В его атмосфере обнаружены загадочные очаги турбулентности — чудовищные вихри, которые переносят энергию из внутренних областей звезды к верхним слоям ее атмосферы. Их природа пока не установлена.

Антарес — красный сверхгигант. Расположен в 555 световых годах от Солнца. Виден в созвездии Скорпиона — в том числе и из Северного полушария на юге низко над горизонтом.

Антарес огромен. Солнце по сравнению с ним выглядит как маковое зернышко рядом с арбузом. Если поместить Антарес в центр Солнечной системы, то его внешний край накроет орбиту Марса. На небе он чуть меньше Марса, но такой же красный.

Древние люди, прельщенные необычным цветом звезды, смотрели на Антарес с благоговением, в Египте на него молились, в Персии считали царской звездой, в Европе называли стражем западных ворот неба.

Красные сверхгиганты в любой момент могут взорваться и стать сверхновыми. Такой «подлости» в ближайшее время астрономы ожидают от Бетельгейзе — тоже красного сверхгиганта, расположенного примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Антарес. Он — следующий.

Астрономы успокаивают: надвигающиеся катаклизмы большого вреда землянам не принесут просто в силу того, что до Антареса и до Бетельгейзе все-таки очень далеко. Смертельными же считаются взрывы сверхновых, которые происходят в радиусе 30 световых лет от обитаемых планет. Жизнь на них способны уничтожить и взрывные волны, и потоки радиации.

Кстати, два взрыва сверхновых Земля уже пережила. Один произошел около 2 миллионов лет назад, другой - на 5 миллионов лет раньше. На это указали обнаруженные в донных океанских отложениях изотопы космического происхождения. По прикидкам ученых, взорвались некие красные сверхгиганты, расположенные примерно в 325 световых годах от Солнечной системы. Наших обезьяноподобных предков не уничтожили. Стало быть, и нам или нашим потомкам будет ни по чем.

Если земляне и в самом деле застанут взрывы Бетельгейзе и Антареса, то увидят потрясающее шоу. Покажется, что вспыхнуло "второе Солнце" - таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день. Бетельгейзе - высоко в небе в Южном полушарии, Антарес — на горизонте в Северном.