09:19 / 08.09.2017 Наука и техника

Израильтяне представили электрический лайнер

Первый в мире электрический самолет представила на международном авиасалоне в Ле-Бурже израильская компания Eviation Aircraft, сообщает "ХАДАШОТ".

Бизнес-джет, чей дизайн напоминает военный беспилотник Reaper, рассчитан на 6-9 пассажиров и способен преодолеть на одной зарядке 965 километров. Его корпус полностью изготовлен из композитов, поэтому аппарат под названием Alice весит всего 6 тонн, что делает его в 300 раз энергоэффективнее по  сравнению с самолетами аналогичного размера.

12-метровый лайнер оснащен основным толкающим винтом и двумя дополнительными, размещенными на крыльях. Двигатель питается от инновационного аккумулятора емкостью 980 киловатт-часов. В его основе лежит модернизированная батарея от компании Phinergy и особый программный алгоритм, корректирующий полет в зависимости от оставшегося заряда. Вероятно, самолет будет заряжать аккумуляторы прямо в воздухе, используя термические подъемы воздуха и отключая на это время моторы.

Заявленная крейсерская скорость Alice — 450 километров в час, рабочий потолок — 3 километра. «Когда идет речь о нулевых выбросах, дешевых путешествиях из Кремниевой долины в Сан-Диего или из Сеула в Пекин, наш полностью электрический самолет дает людям возможность передвигаться со скоростью, адекватной глобальной экономике», — отметил Омер Бар-Йохай — глава Eviation Aircraft, планирующей стать этаким Uber для дальних расстояний.

Новинка уже прошла несколько тестов совместно с NASA, а все необходимые для полетов сертификаты производитель рассчитывает получить в 2018 году.

Борис Вайнер