11:04 / 04.09.2017 Наука и техника

Археологи нашли на Крите следы человека возрастом 5,7 млн лет

На Крите нашли след стопы человека возрастом 5,7 млн лет. Открытие может изменить представление ученых о происхождении первых людей в Африке.

В середине XX века ученые выдвинули гипотезу о том, что впервые люди появились в Африке. Нынешняя находка может опровергнуть эту теорию. Группа археологов во время проведения работ на острове Крит обнаружила окаменелость возрастом 5,7 млн лет, на которой заметили след ноги человека.

На отпечатке отчетливо виден большой палец и очертания стопы. Специалисты продолжают исследовать эту находку, если им удастся доказать, что это действительно отпечаток ноги, то представления экспертов о происхождении человечества в Африке претерпит изменений.

Согласно известным данным, представители Homo sapiens появились с результате развития биологических видов на Земле в период от 400 до 250 тысяч лет назад и распространился по всему миру.

Род Homo образовался в Африке. Он отделился от австралопитеков 2 млн лет назад. Новое открытие способно перевернуть представление светил науки. Теперь самые старые отпечатки ноги человека обнаружены на Крите. 5,7 млн лет назад этот остров еще не отделился от континента, поэтому люди могли ходить в Средиземноморье,  пишет Naked-science.ru