21:01 / 29.08.2017 Наука и техника

В Киеве официально открыли крупнейший в стране центр по выдаче биометрических паспортов

Во вторник, 29 августа, заработал на полную мощность Центр обслуживания граждан "Паспортный сервис" Государственного предприятия "Документ", который расположен на третьем этаже универмага "Украина" в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Госмиграции, передает БизнесЦензор.

Общая площадь центра составляет 1400 кв. метров. Для приема документов, фотографирование и снятие биометрических данных используют 28 рабочих станций, а готовые паспорта можно получить в 9 окошках выдачи.

Согласно сообщению, центр сможет принимать 1500 человек в день.

Всего в Украине 25 центров, которые ежедневно обслуживают около пяти тысяч граждан.

По данным Государственной миграционной службы Украины, к сфере Управления которой принадлежит ГП "Документ", с начала года сотрудниками подразделений миграционной службы, "Паспортных сервисов" и центров предоставления административных услуг (ЦНАП) оформлено около 2,5 млн загранпаспортов и более 655 тыс. ID-паспортов, ежедневно оформляется по 20 тыс. документов, что вдвое превышает показатели предыдущего года .

"Чтобы уменьшить ажиотаж вокруг оформления биометрических загранпаспортов, которые дают возможность безвизового пересечения границы с Евросоюзом, предприятие планирует в ближайшее время реконструировать центры обслуживания граждан в других городах нашей страны. На очереди – Львов и Одесса", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров уменьшил до 40% с 75% долю отчисления чистой прибыли для полиграфического комбината "Украина" для реинвестирования до конца года 68,5 млн грн в увеличение производства биометрических паспортов.