16:20 / 28.08.2017 Наука и техника

Эксперт рассказал о будущем двигателей внутреннего сгорания

Как оказалось, сейчас началась заключительная фаза использования двигателей ВС.

Журнал Economist предрекает скорый закат двигателей внутреннего сгорания, по крайней мере тех, которые используются для перемещения по суше. Этот процесс подстегивает снижение цен на аккумуляторы и рост их емкости, а автопроизводители спешно вкладывают в новый вид транспорта, чтобы не остаться за бортом, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

В декабре 1894 года состоялась первая в мире гонка моторизированных повозок Париж — Руан, на участие в которой подали заявки 102 претендента на паровых, бензиновых, электрических, гидравлических и прочих машинах. Только 21 из них прошли квалификацию для 125-километрового заезда. Явным победителем стал двигатель внутреннего сгорания. Так началась его эра, продолжавшаяся весь XX век.

Но дни ДВС сочтены. Быстрый прогресс в технологии аккумуляторов знаменует начало эры электротранспорта. В 1894 году в Париже ни один из автомобилей с электромотором не дошел даже до старта, в частности потому, что им требовалась замена батарей каждые 30 км. Сегодняшние электромобили на литий-ионных батареях справляются куда лучше, пишет Economist. Пробег Chevrolet Bolt на одном заряде составляет 383 км. Владелец Tesla недавно проехал на Model S более 1000 км без подзарядки. Банк UBS подсчитал, что общая цена владения электромобилем сравняется с бензиновым в следующем году, а процент продаж электрокаров в 2025 составит 14% от общего числа (сейчас — 1%).

Электрификация подорвала основы некогда могучей индустрии ДВС. По сравнению с бензиновыми и дизельными автомобилями электрические гораздо проще в изготовлении и состоят из меньшего числа комплектующих. Это значит, что для их производства требуется меньше людей и меньше поставщиков. Рабочие на автозаводах, которые не производят электромобили, беспокоятся, что их сократят. Дорогие бренды, возможно, и устоят благодаря своему стилю и опыту, но бюджетным моделям придется конкурировать с электромобилями в цене.

Автомобили на электрической тяге предлагают огромные преимущества в плане экологичности. Замена аккумуляторов эффективнее, чем сжигание топлива в отдельных двигателях. Существующие электромобили снижают эмиссию углекислого газа на 54% по сравнению с ДВС, и эта цифра вырастет, когда они станут эффективнее.

Появление воздушного электротранспорта придется подождать дольше — по мнению экспертов, самолеты на электротяге станут реальностью не раньше чем через 30 лет, когда будут созданы прорывные технологии, учитывающие важный для авиации фактор веса аккумуляторов.