12:12 / 28.08.2017 Наука и техника

Стало известно, как погибнет межпланетный зонд "Кассини"


Легендарный зонд доживает свой век.

Межпланетный зонд NASA Кассини сделал серию уникальных снимков на орбите в промежутке между Сатурном и его удивительными кольцами. Это произошло, когда аппарат осуществлял очередной оборот по орбите, прежде чем навсегда исчезнуть в другом мире, информирует Хроника.инфо со ссылкой на scienceukraine.

Кассини использовал свою широкоугольную камеру, чтобы сделать 21 снимок 20 августа. В этот день легендарный аппарат снова приблизился к газовому гиганту и погрузился в промежуток между планетой и кольцами.

Оригинальный размер изображений составлял 512 × 512 пикселей. Не очень много, как для космических технологий, однако именно такие параметры позволили сделать большое количество фотографий в короткий промежуток времени.

Автоматический космический аппарат Кассини - Гюйгенс был запущен в космос 15 октября 1997 совместными усилиями NASA, ЕКА и Итальянского космического агентства. Его миссия заключалась в исследование спутников Сатурна, самой планеты-гигаинта и ее колец.

Спустя почти 20 лет в межпланетном пространстве Кассини завершает свою миссию. Руководители проекта решили уничтожить зонд в верхних слоях плотной атмосферы Сатурна, чтобы защитить от возможного загрязнения другие спутники, на которых может существовать внеземная жизнь. Перед последним погружением и гибелью Кассини сделает серию обороты по вытянутой орбите вокруг Сатурна.

15 сентября Кассини будет направлено на столкновение с Сатурном, после чего аппарат в последний раз передаст уникальные научные данные. В конце концов, он разрушится как метеорит и станет частью планеты.