17:40 / 27.08.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили древнего беззубого дельфина

Ученые обнаружили останки беззубого дельфина, который обитал на Земле 28-30 миллионов лет назад, сообщает EurekAlert!, передает zn.ua.

Животное получило название  Inermorostrum xenops, его останки были обнаружены на дне реки Уондо в Чарлстоне (США). По мнению исследователей, дельфин питался с помощью всасывания рыбы и других мягкотелых беспозвоночных. Длина животного достигала 1,2 метра, у него была короткая морда с увеличенными губами и, предположительно, усами.

Ученые подчеркивают, что одновременно с дельфином на Земле обитало другое морское млекопитающее — древний кит Coronodon havensteini. По мнению исследователей, они охотились на одну и ту же добычу.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили останки уникального арктического динозавра,  который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл". В длину данный динозавр достигал около 7,5 м. Во времена Ugrunaaluk kuukpikensis Арктика была покрыта хвойными лесами, а среднегодовая температура была +7 градусов по Цельсию.