22:02 / 21.08.2017 Наука и техника

Inno3D будет лишать майнеров гарантии на видеокарты

Майнеры нанесли серьёзный удар по рынку графических карт.

От лавинообразного притока покупателей пострадали все: как геймеры, которые теперь не могут приобрести GPU по адекватным ценам, так и производители, утратившие связь со своей основной целевой аудиторией, что может обернуться проблемами в будущем, сообщает comments.ua.

Inno3D решила лишать майнеров гарантии. Об этом гласит наклейка, замеченная на коробке с видеокартой iChill GeForce GTX 1060 6GB X3 V2 одним из покупателей.

Наклейка предупреждает, что указанный продукт не предназначен для добычи криптовалют. Поэтому Inno3D оставляет за собой право снимать с себя все гарантийные обязательства в том случае, если видеокарта выйдет из строя в процессе майнинга.

Не совсем понятно, каким образом при наступлении гарантийного случая производитель собирается определять причину поломки GPU. Определённую часть добытчиков криптовалют такая наклейка наверняка сможет отпугнуть.

Продажа продукции именно геймерам, а не майнерам, выгоднее не только по маркетинговым причинам. При майнинге на видеокарты ложится повышенная нагрузка, а кроме того в составе ферм GPU работают круглосуточно и без перерывов. Геймеры же эксплуатируют видеокарты более бережно и с меньшей интенсивностью, в результате чего майнеры действительно пользуются гарантией чаще геймеров.

Попытка Inno3D оградить свою продукцию от попадания в фермы имеет под собой вполне прагматичные основания - таким образом производитель собирается сократить расходы на ремонт и замену видеокарт, вышедших из строя в период гарантийного срока.