20:56 / 21.08.2017 Наука и техника

В поездах Индии появится высокоскоростной интернет

В Индии на всех магистральных железнодорожных маршрутах  планируют в добавок к высокоскоростной мобильной связи внедрить еще и возможность беспрерывного интернет-подключения.

На обеспечения коридора мобильной связи государственный перевозчик планирует потратить  50 000 000 000 рупий (в индийской системе исчисления – 5 000 крор рупий). Проект будет реализован как партнерская программа государственных и частных предприятий, - передает internetua.com.

Кроме того, что высокоскоростная мобильная связь и интернет будут  доступны пассажирам, они также будут предназначены для поддержки различных систем безопасности, управления и контроля за  поездами. На данный момент для этого применяется беспроводная GSM-R сеть, которую планируют заменить на LTE-R («долговременное развитие», также известная как 4G LTE, адаптированная для железной дороги). Для внедрения инновации вдоль железной дороги будет установлена широкополосная сеть.

В Украине же интернет в поездах доступен только  в виде Wi-Fi – сигнала в поездах типа «Интерсити+», однако о его качестве лучше судить пассажирам.

ТЭГИ: