19:55 / 21.08.2017 Наука и техника

Ученые назвали сроки гибели человеческой цивилизации от мощной вспышки на Солнце

Подобные вспышки происходят с периодичностью в две тысячи лет.

Ученые из Гарвардского университета оценили сроки, когда на Солнце вспыхнет разрушительная вспышка, способная уничтожить человеческую цивилизацию. Выводы исследователей были опубликованы на сайте arXiv.org, передает zn.ua.

Супервспышки, в результате которых Солнце выбрасывает в окружающее пространство порядка 1034 эрг, по оценкам ученых, происходят с периодичностью в две тысячи лет. Последний раз аналогичное явление произошло в 775 году, его повторение ожидается примерно через 750 лет.

"Мы заключаем, что риск от супервспышек недостаточно оценен, и что человечество может стать свидетелем их наступления, ведущего к разрушительным экономическим и технологическим потерям, в течение порядка тысячи лет", — сообщают в публикации авторы.

Оценки, приведенные учеными, свидетельствуют, что энергия солнечных супервспышек заключается в интервале от 2×1034 до 6×1036 эрг, нижняя граница этой величины отвечает минимальному ущербу экосистеме планеты, но крупному урону для созданной человеком инфраструктуры.