17:25 / 18.08.2017 Наука и техника

Ученые обнаружили на Марсе загадочный водоем

Под поверхностью Красной планеты скрываются большие запасы водного льда.

Ученые изучили данные, которые были собраны аппаратом Mars Odyssey, и установили, что под поверхностью Марса скрывается огромный водоем, сообщает ScienceAlert, передает zn.ua.

Залежи водного льда скрываются под поверхностью Красной планеты в районе экватора. Как отмечают исследователи, согласно существующим представлениям об эволюции Марса и его климате, существование воды в этом регионе невозможно.

Mars Odyssey находится над поверхностью Марса на высоте 3,8 тысячи километров, поэтому он не может непосредственно определить количество воды в грунте. Однако он регистрирует нейтроны, образующиеся при столкновении космических лучей с водородом, входящим в состав воды. Это позволило обнаружить лед на Красной планете еще в 2002 году, однако он находился в полярных областях. Считалось, что на экваторе он бы быстро испарился.

Теперь же исследователи обнаружили резервуары с водой, которые были не замечены ранее, включая тот, который находится возле экватора. По мнению ученых, это можно объяснить тем, что в прошлом ось Марса была наклонена под другим углом, в результате чего в районе экватора накопилось большое количество льда.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.