23:26 / 18.08.2017 Наука и техника

К Земле летит астероид, который может перевернуть мир

К Земле со скоростью 37 000 километров в час направляется астероид Апофис. Его назвали в честь древнеегипетского бога, который олицетворяет тьму, зло и стремится уничтожить Солнце. Об этом сообщает ScienceAlert.

400-метровый астероид нанесет вред Солнцу, однако столкновение космического тела с Землей будет иметь катастрофические последствия не только для человечества, но и для всего живого на планете.

Ученые предполагают, именно из-за падения астероида 65000000 лет назад вымерли динозавры. Ударная волна небольшого метеорита, упавшего под Челябинском 2013 года, разрушила здания и выбила стекла по всему городу. Тогда пострадали более 1000 жителей Челябинска. А вот падение Тунгусского метеорита 1908 повалены деревья на площади более 2000 квадратных километров и привело мощную магнитную бурю. К счастью, небесное тело упало в глухом сибирском лесу, где не было людей, хотя ударную волну зафиксировали далеко от места падения - например, в Германии и Грузии.

Так вот - столкновения Апофиса с Землей может быть в 50 раз мощнее падения Тунгусского метеорита! Все населенные пункты в радиусе 300 километров от падения будет стерто с лица Земли! Планетой прокатятся землетрясения и цунами. А об ужасных климатических последствих за возможного изменения земной орбиты и смещение полюсов можно только догадываться - мир может действительно перевернуться с ног на голову.

Апофис уже сближался с Землей 2013 года, и в следующий раз он подойдет на опасно короткое расстояние к нам в пятницу, 13 апреля 2029 года. И хотя одни ученые заявляют, что вероятность столкновения мизерная, другие предупреждают - во время каждого сближения с нашей планетой, гравитация Земли "корректирует" путь Апофис. И это делает поведение астероида абсолютно непредсказуемой.