16:05 / 18.08.2017 Наука и техника

Ученые создали нанометровую лампочку

Исследователи из Университета Вены при теоретической поддержке специалиста Сколковского института науки и технологий (Сколтех) создали источник света из однослойного сульфида молибдена (MoS2). Об этом сообщает пресс-служба Сколтеха.

Новый материал может быть использован для создания гибких дисплеев или различных компонентов опто-электронных микросхем.

Отмечается, что небольшие полоски из однослойного MoS2 длинной до 150 нанометров подвешивались в вакууме и прикреплялись к металлическим электродам. Затем через них пропускался электрический ток, что позволило нагреть сульфид молибдена до высоких температур и вызвать свечение.

"Пока мы продемонстрировали наши результаты на лампочке размером всего 50 нанометров — не вся наша полоска светилась с приложением напряжения, а только её подвешенная часть", — сказал один из авторов работы профессор Сколтеха Василий Перебейнос.

По его словам, полученный новый тип светоизлучателя может быть интегрирован в микросхемы и проложить путь к созданию атомaрно-тонких, гибких и прозрачных дисплеев и полупроводников.