19:40 / 14.08.2017 Наука и техника

В Турции обнаружена статуя хеттской богини

Возраст статуи оценивается в три тысячи лет.

Археологи при раскопках  курганов Тель-Таинат на юго-востоке Турции  обнаружили статую женщины, которая была изготовлена примерно три тысячи лет назад, сообщает N+1, передает zn.ua.

По мнению исследователей, статуя может олицетворять мать всех богов из хеттской мифологии или же жену одного из хеттских царей. Найденная статуя размерами 1,1×0,7 метра сделана из базальта. Она представляет собой лицо и верхнюю часть тела женщины. Статуя хорошо сохранилась, но ее лицо и грудь оказались изуродованы. По мнению археологов, женскую фигуру обезобразили еще в древности, возможно по религиозным причинам. Археологи нашли статую в груде базальтовых обломков вместе с осколками ее глаз, носа и других частей лица.

На данный момент ученые не могут объяснить, кем была женщина. Предположительно, статуя могла изображать жену царя Суппилулиумы. Либо это могла быть богиня Кубаба — мать всех богов в древней Анатолии. Кубаба была царицей Шумера и единственной женщиной в списке шумерских царей. Она жила приблизительно в 2500-2330 годах до нашей эры и правила, согласно этому списку, около 100 лет.

Кроме того, археологи нашли в обломках фрагменты статуи царя Суппилулиумы.

Хетты — индоевропейский народ, который в конце III тысячелетия до нашей эры появился на полуострове Анатолия (территория современной Турции). Около 1800 года до нашей эры хетты основали государство, которое за несколько столетий стало одним из крупнейших в регионе. Во время правления царя Суппилулиумы I (1380-1334 годы до нашей эры) хеттское царство достигло вершины своего могущества. Правителю удалось победить Египет и соседнее с хеттским государство Миттани, и завоевать Сирию. В конце XII века хеттское царство приходит в упадок и распадается на несколько государств. Позднехеттские царства существовали до захвата их ассирийцами в IX-VIII веках до нашей эры.