14:10 / 09.08.2017 Наука и техника

В Украине хотят ввести регистрацию сим-карты по паспорту

Госспецсвязи предлагает обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи в Украине. Соответствующий законопроект появился на сайте Госспецсвязи, сообщает Liga.net.

Ведомство предлагает сохранить за абонентами право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но намерено обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.

Также предлагается введение базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

Регистрация абонентов упростит проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".

"Кроме того, требует внимания ситуация с использованием разнообразного конечного оборудования (айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны и так далее) на фоне растущего спектра предоставления услуг на базе телекоммуникаций, так как неконтролируемое количество конечного оборудования в обороте содействует распространению "мобильного мошенничества" и других кибернетических преступлений", - говорится в записке к законопроекту.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи 8 августа одобрила законопроект Госспецсвязи, но со значительными замечаниями.

Регулятор предлагает увеличить переходный период и растянуть его на полгода. За это время абоненты передадут свои личные данные операторам.