14:57 / 26.07.2017 Наука и техника

Adobe назвала дату "смерти" технологии Flash

Adobe полностью прекратит поддержку мультимедийной технологии Flash к 2020 году. Об этом компания сообщила в своем блоге.

В связи с появлением новых стандартов — таких, как HTML5, WebGL и WebAssembly — технология Flash, которая официально была представлена в 1996 году, становится все менее востребованной, говорится в сообщении компании.

Adobe договорилась со своими партнерами, в том числе с Apple, Facebook и Google, о постепенном выведении Flash из употребления. Компания будет поддерживать технологию до 2020 года, "чтобы дать пользователям и компаниям перейти на другие технологии", — заявили в Adobe.

Новость прокомментировали представители компаний-партнеров Adobe. В Google заявили, что компания будет выводить Flash Player из употребления постепенно. В компании отказались от автоматического запуска Flash-элементов в браузере Google Chrome еще в конце 2016 года. Microsoft прекратит включать Flash Player в свои продукты к 2019 году, а в 2020 году удалит его из всех поддерживаемых версий Windows.

Adobe Flash — мультимедийная платформа, позволяющая создавать анимационные ролики, компьютерные игры, интерактивные баннеры,а также просматривать видеофайлы.