12:49 / 24.07.2017 Наука и техника

В океане обнаружили новый вид рыб-гигантов

Рыба-луна, вес которой иногда достигает двух тонн, напротяжении около 150 лет скрывалась от людей, но недавно аспирантка Марианна Найгард из австралийского Университета Мердока таки ее обнаружила, сообщает Dailymail.

Рыбу-луну ученые активно искали около четырех лет, все это время Марианна собирала образцы найденных рыб на территории всей Земли. Благодаря тому, что она провела анализ 150 образцов ДНК, она выделила четыре основных вида рыб-гигантов.  Три из них - Masturus lanceolatus, Mola mola и Mola ramsayi - были известны ученым ранее, а четвертый вид оказался новым. Он получил название Mola tecta.

Данная вд рыбы водится в умеренных и теплых водах на территории всей Земли, а ее сжатое по бокам тело очень похоже на диск, ее спинные и анальные плавники без колючек, а вот хвостовой плавник потерянный, его заменила складка кожа, при этом вся поверхность рыбы покрыта костными бугорками.

"Рыбы-луны - огромные, плавают в глубинах в одиночестве и практически неуловимы, поскольку живут в тех частях океана, куда люди не добираются. Mola погружается на сотни метров, чтобы кормиться, а затем ненадолго появляются на поверхности, чтобы погреться в лучах солнца", - рассказала Марианна Найгард.